Con le attività principali assicurazione, previdenza e servizi finanziari siamo in grado di offrire ai nostri clienti in modo completo garanzie assicurative ed assistenza finanziaria e rappresentiamo per Lei l’interlocutore-partner per ogni tipo di interesse tecnico-assicurativo.

Il nostro Team

August Helfer

August Helfer

Titolare – Agente di assicurazione

Numero iscrizione al RUIR N. A000055161

Cell: 335 72096 17
eMail: august.helfer@allianz-sterzing.com

Christian Leitner

Christian Leitner

Titolare – Agente di assicurazione

Numero iscrizione al RUIR N. A00286542

Cell: 335 72096 18
eMail: christian.leitner@allianz-sterzing.com

Wilhelm Leitner

Wilhelm Leitner

Consulente Senior

Numero iscrizione al RUIR N. E000001768

Cell: 335 72096 16

Oswald Hofmann

Oswald Hofmann

Consulente Senior – Frontoffice

Numero iscrizione al RUIR N. E000286541

eMail: oswald.hofmann@allianz-sterzing.com

Matthias Freund

Matthias Freund

Ufficio sinistri

Numero iscrizione al RUIR N. E000028992

eMail: matthias.freund@allianz-sterzing.com

Christian Seiwald

Christian Seiwald

Consulente Senior – Frontoffice

Numero iscrizione al RUIR N. E000286540

eMail: christian.seiwald@allianz-sterzing.com

Martin Trenkwalder

Martin Trenkwalder

Contabilità, Consulente Senior – Frontoffice

Numero iscrizione al RUIR N. E000028993

eMail: martin.trenkwalder@allianz-sterzing.com

Markus Luhn

Markus Luhn

Consulente Senior – Frontoffice

Numero iscrizione al RUIR N. E000571727

eMail: markus.luhn@allianz-sterzing.com

Patrick Graf

Patrick Graf

Consulente Senior

Numero iscrizione al RUIR N. E000561628

Cell: 371 3370093
eMail: patrick.graf@allianz-sterzing.com

Monika Helfer

Monika Helfer

Frontoffice

Nadia Agstner

Nadia Agstner

Frontoffice
Beatrix Tötsch

Beatrix Tötsch

Amministrazione assicurazioni

News

Onoranza collaboratore

Onoranza del collaboratore Hofmann Oswald

Siamo online con un design fresco

Dopo un rifacimento completo siamo online con un design fresco. La…